16 октября, среда
Под руководством Олега Лобова состоялось заседание Коллегии Госкомархива
218 просмотров 26.08.2019
Рассмотрены вопросы выполнения плановых показателей в І полугодии 2019 года

Под руководством председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олега Лобова состоялось расширенное заседание Коллегии Госкомархива. В работе коллегии приняли участие председатель Межрегиональной Крымской республиканской и г. Севастополя территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Виктор Сазонов, представители администраций муниципальных образований, государственных и муниципальных архивных учреждений Республики Крым.

В ходе работы членами Коллегии были рассмотрены вопросы выполнения государственными архивными учреждениями Республики Крым и муниципальными архивными учреждениями плановых показателей в І полугодии 2019 года; исполнения Государственной программы «Развития культуры архивного дела и сохранения культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 годы в І полугодии 2019 года; подготовка к ремонту помещения, выделенного для размещения архивного отдела (муниципального архива) управления организационной работы, вопросов противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами, межнациональных отношений, безопасности жизнедеятельности и архива администрации Кировского района Республики Крым.

Директор ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» Юнона Денисенко доложила об итогах работы в I полугодии 2019 года по основным показателям, рассказала о ходе проведения капитального ремонта здания.

Директор ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым по личному составу» Игорь Гурьков в своем докладе отметил, что в непростых условиях проводится работа по подтверждению социальных прав и гарантий граждан, а также удовлетворению других законных прав и интересов физических и юридических лиц, заключающихся в острой нехватке единиц архива.

Госкомархивом проведен анализ соблюдения муниципальными образованиями законодательства об архивном деле, подведены итоги работы за I полугодие 2019 года.

В докладах отмечены проблемные вопросы реализации Подпрограммы 3 Государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 годы и исполнение постановления Президиума Государственного Совета Республики Крым.

Руководитель аппарата Администрации Кировского района, Людмила Чуксина в своем докладе подчеркнула необходимость взаимодействия с Госкомархивом для решения возникающих вопросов.

По рассмотренным вопросам были приняты решения, направленные на повышение эффективности архивной отрасли Республики Крым.