20 мая, понедельник
Татьяна Шарова открыла выставку «Битва за Крым»
120 просмотров 11.04.2019
Представлены фотодокументы, раскрывающие события, происходившие в Крыму весной 1944 года

Заместитель председателя Госкомитета по делам архивов Республики Крым Татьяна Шарова открыла выставку «Битва за Крым». Выставка приурочена 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. На церемонии открытия также принимали участие заместитель директора Государственного архива Республики Крым Наталья Кравченко.

На выставке были представлены фотодокументы из фондов ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым», повествующие о событиях,  происходивших в Крыму весной 1944 года, раскрывающие важную роль Советской армии, Черноморского флота и ряда стратегических военных формирований в освобождении Крыма. В документах, на примерах рядовых бойцов, партизан и подпольщиков, показано мужество и героизм советских людей в борьбе за освобождение родной земли от иноземных поработителей. Представленный фотоматериал даёт возможность увидеть лица героев, прочитать копии боевых донесений, наградных листов, листовок, материалов газет, ощутить атмосферу приближающейся Победы.

Архивисты, студенты Симферопольского автотранспортного техникума, представители общественности и журналисты которые, присутствовали на открытии выставки, имели возможность более детально ознакомится с архивными документами, задать интересующие вопросы специалистам архива, подчеркнуть для наиболее важные для себя события.