24 июня, воскресенье
В Госкомархиве состоялся круглый стол «Перспективы развития генеалогических исследований в Республике Крым»
393 Просмотра 28.04.2018
Рассмотрены результаты биографических исследований в отношении представителей крымско-татарского, караимского и других народов Крыма

В Государственном комитете по делам архивов Республики Крым состоялся круглый стол «Перспективы развития генеалогических исследований в Республике Крым», организаторами которого выступили базовая кафедра архивного дела и делопроизводства и кафедра документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского».

В работе круглого стола приняли участие председатель Госкомархива Олег Лобов, заместитель председателя Ольга Мусияченко, представители профессорско-преподавательского состава исторического факультета Таврической академии: заместитель декана по науке Роман Близняков,  заведующий кафедрой архивного дела и делопроизводства Дмитрий Малышев, доктор исторических наук, доцент Григорий Кондратюк, кандидат исторических наук Дмитрий Прохоров, преподаватели и обучающиеся  исторического факультета.

Были освещены вопросы генеалогических исследований на основании архивных документов Государственного архива Республики Крым, а также семейных архивов, рассмотрены результаты биографических исследований в отношении представителей крымско-татарского, караимского и других народов Крыма, рассмотрены приемы использования архивных документов в ходе генеалогических исследований.

В год 100-летия государственной архивной службы России и, одновременно, Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского отмечена важная роль таких мероприятий, способствующих укреплению интереса к достоверной и объективной истории  России и Крыма через историю судеб их граждан.