30 ноября, вторник
Олег Лобов отметил значимость совместного проекта Госкомархива и «Крым-24»
856 просмотров 12.11.2021
Проект «Эпоха с Сергеем Минчиком» создан на основе архивных документов из фондов Государственного архива Республики Крым

Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов отметил значимость совместного проекта Государственного комитета по делам архивов Республики Крым и телеканала «Крым-24» «Эпоха с Сергеем Минчиком». Руководитель госкомитета акцентировал, что данный проект является результатом совместного труда архивистов и тележурналистов разных поколений и дает возможность исторической ретроспективы для современников.

Телевизионная программа, созданная на основе архивных документов из фондов Государственного архива Республики Крым, знакомит телезрителей с жизнью крымчан в 60-80-ее годы прошлого столетия и предлагает увидеть прошлое через кадры кинохроник, запечатлевших функционирование основных предприятий полуострова, достижения в сфере науки, культуры, спорта, отдых в Крыму и многое другое. В конце октября  текущего года вышел 115 выпуск, что говорит как об актуальности данного проекта, так и мощном информационном потенциале Государственного архива.

Проект «Эпоха с Сергеем Минчиком» был запущен в 2019 году и презентован его автором и ведущим, известным журналистом, доцентом кафедры русской и зарубежной литературы Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, кандидатом филологических наук Сергеем Минчиком в ходе Седьмых Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений.

В рамках телевизионной программы демонстрируются уникальные видеосюжеты, сохранившиеся в главном архивохранилище полуострова и требующие использования специальной техники для их воспроизведения. Ведущий Сергей Минчик рассказывает о малоизвестных событиях и фактах крымской истории периода «Застоя» и «Перестройки», показывая трудовые будни и досуговые мероприятия, официальные собрания и праздники, эмоции и настроения людей, их стиль жизни и быт, позволяя полностью окунуться в советскую эпоху.