Состоялась рабочая поездка председателя Госкомархива в г. Севастополь

09.02.2018

В рамках подготовки к Шестым Крымско-Московским архивно-краеведческим чтениям состоялась рабочая поездка председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олега Лобова в г. Севастополь.
Шестые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения пройдут 29-31 мая 2018 года при поддержке Совета министров Республики Крым, Федерального архивного агентства и администрации г. Ялты. Организаторами Чтений являются Государственный комитет по делам архивов Республики Крым и Крымское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов.
Руководитель Госкомархива посетил ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», где провел встречу с директором Светланой Мельниковой. В ходе совещания с руководством и научными сотрудниками обсуждались основные вопросы подготовки и проведения Крымско-Московских чтений. Второй день Чтений решено провести на базе историко-археологического музея-заповедника.
Основными темамидокладов участников Чтений станут: «100 лет государственной архивной службы России», «Актуальные вопросы истории Крыма и Севастополя», «Российские меценаты и Крым», «Крым и Севастополь в военной истории России», «Историко-культурное наследие Крыма. Дворцово-парковые комплексы и дворянские усадьбы».
Кроме того, Олег Лобов побывал в Управлении архивным делом в городе Севастополе, где встретился с начальником управленияНаталией Калинина. Рассматривались актуальные вопросы развития архивной отрасли двух регионов, проведение совместных мероприятий, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве.
В рабочей поездке также приняли участие: заведующий отделом информационного обеспечения, организации использования информации документов, общественных и межрегиональных связей Госкомархива Павел Розанов и директор ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» Людмила Соботинская.

Февраль 2018 г.