Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым посетил выделенное помещение под архивохранилища ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым по личному составу»

01.02.2018

Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов посетил выделенное помещение под архивохранилища ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым по личному составу» по адресу: г. Симферополь, ул. Мальченко, 15.распоряжением Совета министров Республики Крым от 29.08.2017 №989-р.
В ходе визита обсуждались вопросыэффективногоиспользования данного помещения как архивохранилища. Поставлена задача:
перед архивом по личному составу обеспечить процесс освобожденияпомещений занимаемых ГУП «Вода Крыма» по данному адресу и передачу в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 12.12.2017 года № 1464-рнежилое здание – клуб литер А площадью 412,6 кв. м, расположенное по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, пл. Аэропорта, 17;
провести необходимые мероприятия для реконструкции здания в 2019 году с целью приведения в соответствие требованиям к архивохранилищам.
На сегодняшний день на выделенных площадях архив уже установил 420 метр/полок и разместил 6 тыс. дел, по которым начали выдавать справки социально правового характера, а также запланировано на 2019 год принять еще 9000 дел, здание оборудовано системой видео наблюдения, а также системой охранной сигнализации. В помещениях где расположены архивные документы на окнах установлены рольставни, с целью затемнения.
Данные площади, после реконструкции позволят разместить до 200 тыс. дел, что позволит решить проблему по хранению и использованию документов по личному составу органов исполнительной и законодательной власти Республики Крым.
Вместе с Олегом Лобовым архив посетили: заместитель председателя Госкомитета по делам архивов Ольга Мусияченко, заведующий отделом правового обеспечения, государственной гражданской службы кадровой работы и противодействия коррупции ВалимерМамутов. Представили новое здание директор ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым по личному составу» Игорь Гурьков и заместитель директора Госархива Валентина Федотова.
Вопрос ремонта и оборудования архивохранилищ стоит на контроле у руководства Госкомитета по делам архивов Республики Крым.

Февраль 2018 г.