В Республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция руководства Государственного комитета по делам архивов Республики Крым

30.01.2018

В Республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция руководства вновь созданного Государственного комитета по делам архивов Республики Крым.
Указом Главы Республики Крым от 17 ноября 2017 года № 487-У «О некоторых вопросах деятельности Государственной архивной службы Республики Крым» Государственная архивная служба была преобразована в Государственный комитет по делам архивов Республики Крым, а Указами Главы Республики Крым от 28.12.2017 на должность председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым назначен Олег Лобов, а на должности заместителей председателя, соответственно, Ольга Мусияченко и Татьяна Шарова.
Данное мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России. Представители Госкомархива проинформировали о ходе выполнения Плана мероприятий по подготовке и проведению в Республике Крым данного события.
В ходе пресс-конференции руководство Государственного комитета по делам архивов Республики Крым проинформировало об основных задачах, перспективах и проблемах, стоящих перед архивной отраслью Крыма на сегодняшний день.
В частности, были анонсированы мероприятия к 100 летию архивной службы России, а также направленные на популяризацию архивных документов: VII Республиканский конкурс творческих работ среди школьников и студентов «Судьба моей страны в судьбе моей страны», научно-практическая конференция, посвященная памяти основателя Крымского архива Б.Д. Грекова, VI Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения, а также мероприятия из цикла встреч с известными крымчанами «Они славили Крым» и др.
На пресс-конференции были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями деятельности подведомственных учреждений в сфере архивного дела, работой совещательных органов, а также многие другие приоритетные темы, касающиеся работы Госкомархива, госархивов и муниципальных архивных учреждений.
Кроме того, были озвучены основные результаты межрегионального сотрудничества с органами управления архивным делом субъектов Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие: председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов, заместители председателя Госкомитета по делам архивов Республики Крым Ольга Мусияченко и Татьяна Шарова, руководители архивных учреждений Республики Крым, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, общественности и журналисты.

Февраль 2018 г.