Государственная архивная служба Республики Крым

Крымгосархивом разработаны новые методические указания и проведены семинары

31.08.2017

С целью достижения полноты состава при упорядочении документов фондообразователей, передаваемых в государственные и муниципальные архивы, Государственной архивной службой Республики Крым были разработаны Методические указания по составлению и оформлению архивных описей дел организаций Республики Крым и муниципальных организаций.

В ходе внедрения данных методических указаний в практику Государственной архивной службы Республики Крым было организовано и проведено два семинара-практикума для сотрудников государственных и муниципальных архивов, в числе слушателей также состояли сотрудники ООО «Информ Синтез».
В ходе проведения семинара присутствующие были ознакомлены с требованиями к составлению и оформлению описей и научно-справочного аппарата к ним, как основного учетного документа и справочника по составу и содержанию документов фонда на основе принципов стандартизации и унификации, с подробным разъяснением информации, изложенной в разделах методических указаний. Особое внимание аудитории было обращено на разницу в оформлении описей дел, составляемых на документы украинского и российского периодов.
По завершению семинара на вопросы слушателей были даны подробные разъяснения с привлечением практических примеров

Сентябрь 2017 г.