Государственная архивная служба Республики Крым

В муниципальных архивных учреждениях Республики Крым прошёл День открытых дверей

28.06.2017

В связи с 98-летием со дня основания государственного архива Крыма на основании постановления Комиссариата народного просвещения Крымской Советской Социалистической Республики от 22 мая 1919 года   «Об организации Крымского Центрального архива (Крымцентрархив)» и Международным днем архивов 09 июня, в муниципальных архивных учреждениях 16 июня 2017 года прошёл День открытых дверей.

В рамках Дня открытых дверей в 17 муниципальных архивных учреждениях были подготовлены выставки архивных документов с проведением экскурсий по архивохранилищам для посетителей. Архивными отделами (муниципальными архивами) администраций городов Армянска, Джанкоя, Керчи, Бахчисарайского и Черноморского районов опубликовано   5 статей в местных газетах. Сотрудниками архивного отдела администрации города Керчи и Муниципальным архивным учреждением «Муниципальный архив города Керчи» подготовлено 1 телеинтервью на Керченском телевидении, начальником архивного отдела (муниципального архива) администрации Кировского района дано 1 интервью на радио «Шарманка» об истории архивного дела, деятельности архивных учреждений в современных условиях.

В этот день в муниципальных архивных учреждениях на приёме побывало 470 физических и юридических лиц. Гражданам даны разъяснения по вопросам получения справок социально-правового и имущественного характера. Были даны консультации о получении архивных документов, подтверждающих право собственности на домовладения, земельные участки, о трудовом стаже и начислении заработной платы. На приёме также побывали руководители предприятий, которые получили консультации о порядке передачи в архив документов по личному составу ликвидированных предприятий Республики Крым украинского периода.

Каждый обратившийся в этот день смог получить необходимые консультации, написать и оставить заявление на получение архивных выписок, копий или справок.

Июль 2017 г.