Состоялись Пятые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения

02.06.2017
Завершили работу Пятые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения, организаторами которых выступили Государственная архивная служба Республики Крым, Крымское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов, при поддержке Совета министров Республики Крым, администрации г. Ялты, Российского государственного гуманитарного университета.

Торжественное открытие и первый день работы Чтений традиционно прошли в Центре культуры пгт Гурзуф 30 мая 2017 года.

IMG 0483Открыл мероприятие и приветствовал гостей начальник Государственной архивной службы Республики Крым, председатель правления Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов Олег Лобов.

В открытии приняли участие: первый заместитель руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым Ирина Мельникова; проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Юрченко; первый заместитель председателя Российского общества историков-архивистов, декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Григорий Ланской; заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк; советник по взаимодействию с органами государственной власти, религиозными и общественными организациями Республики Крым и города Севастополь Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, президент Императорского Культурного Центра Владислав Пилькевич; работники архивных и музейных учреждений, историки, краеведы и представители средств массовой информации.

IMG 0529В адрес участников и гостей Чтений поступили приветствия от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Для участия в Чтениях было заявлено свыше 40 докладчиков, представляющих Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Брянск, Казань, Симферополь, Севастополь и другие регионы Крыма и России.

Заслушаны выступления по темам: «Российские меценаты и Крым», «Источниковедческие и историографические аспекты Крымской истории», «Крым в военной истории России», «Актуальные вопросы истории Крыма», «Историко-культурное наследие Крыма. Дворцово-парковые комплексы и дворянские усадьбы», «Электронный архив. Информационные и автоматизированные архивные технологии» и др.

IMG 0537В рамках Чтений состоялись презентации выставок документов: «Крым и Татарстан: вехи истории в архивных документах», подготовленной совместно с Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу, а также «Зеленая сокровищница Крыма (из истории Никитского ботанического сада)». Кроме того были представлены новые издания по историографии и краеведению.

Участниками Чтений было отмечено, что данное мероприятие имеет важное значение в деле развития архивной отрасли, популяризации культурного и документального наследия Крыма, дальнейшего укрепления сотрудничества между регионами России.

IMG 0526За прошедшие годы на площадке Чтений прозвучало свыше 200 докладов, прошли десятки презентаций издательских проектов и документальных выставок. Открываются новые страницы истории Крыма. Особое внимание уделяется деятельности выдающихся граждан России, внесших неоценимый вклад в культурное и экономическое развитие нашего региона.

Шестые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения планируется провести в пгт Гурзуф и г. Севастополе в мае 2018 года.

Январь 2018 г.