24.04.2017

В Государственной архивной службе Республики Крым состоялась научно-практическая конференция «Б.Д. Греков. Историография. Источниковедение», посвященная известному историку, одному из основателей Крымского архива, академику Б.Д. Грекову.

В этом году отмечается 135-я годовщина со дня рождения ученого, трижды лауреата Сталинской премии, дважды награжденного Орденом Ленина, долгие годы являвшегося ведущим историком СССР.

Перед началом работы научно-практической конференции состоялась церемония награждения медалями им. Б.Д. Грекова известных крымских исследователей, отдавших несколько десятилетий работе с архивными документами и внесших значительный вклад в сохранение документального наследия Крыма.

По поручению Коллегии Государственной архивной службы Республики Крым, Общественного совета и Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов руководитель Государственной архивной службы Республики Крым Олег Лобов вручил заслуженные награды почетному архивисту Крыма, заслуженному работнику культуры Украины, члену Общественного совета при Крымгосархиве Людмиле Гурбовой и старшему научному сотруднику ГБУ РК «Научно- исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым» Владимиру Гурковичу, пожелал им успехов в исследовательской и просветительской деятельности.

В свою очередь Людмила Гурбова и Владимир Гуркович поблагодарили за высокую оценку их деятельности и выразили готовность служить архивному делу дальше.

На конференции были представлены доклады, с которыми выступили представители Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Государственной архивной службы Республики Крым и Государственного архива Крыма, краеведы: Андрей Ишин, Дмитрий Прохоров, Ирина Трещева,

Александра Кабачкова, Эльвира Велулаева,  Лазарева Ольга, Борис Берлин.

Участников конференции от кафедры архивоведения и документоведения приветствовала доктор исторических наук, профессор Наталья Борщик.  Кроме того, был презентован документальный фильм «Клятва. Наум Балабан – крымский Пинель», снятый по документам Государственного архива Республики Крым.

В конференции также приняли участие: заместитель начальника Государственной архивной службы Республики Крым Татьяна Шарова, заведующий отделом информационного обеспечения, организации использования информации документов, общественных и межрегиональных связей Крымгосархива Павел Розанов, директор ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» Людмила Соботинская, студенты исторического факультета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, представители Государственной архивной службы Республики Крым и Государственного архива Крыма.

В этот же день сотрудники Государственной архивной службы Республики Крым и государственных архивов в честь 135-й годовщины со дня рождения основателя Крымского архива академика Б.Д. Грекова провели митинг и возложили цветы к памятной доске, установленной в честь выдающегося ученого в городе Симферополе по улице Александра                 Невского 13.

На митинге выступили: начальник Государственной архивной службы Республики Крым  Олег Лобов, а также сотрудники государственных архивов Республики Крым и активисты КРО Российского общества историков-архивистов.

Справка.

Греков Борис Дмитриевич (21 апреля (3 мая) 1882МиргородПолтавская губернияРоссийская империя — 9 сентября 1953МоскваСССР) —советский историк и общественный деятель, член-корреспондент АН СССР (с 12 февраля 1934 года), академик (с 1 июня 1935 года), член Болгарской и Польской АН (с 1947 года). Почётный член АН БССР. Доктор философии Пражского университета. С 1939 года — член АА СССР.

Директор Института истории в Ленинграде (с 1936) и в Москве (с 1938). С 1943 по 1947 год по совместительству — директор Института истории материальной культуры, а с 1947 по 1951 год — директор Института славяноведения. В 1946—1953 годах — академик-секретарь Отделения истории и философии АН СССР. Депутат Ленсовета XI созыва (1927—1928), ВС РСФСР II созыва (1947—1950) и ВС СССР III созыва (1950—1953). Участник Движения сторонников мира.

Февраль 2018 г.