30.03.2017

В Государственной архивной службе Республики Крым состоялась торжественная церемония награждения победителей VI Республиканского конкурса творческих работ среди школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны».

Открыл мероприятие начальник Государственной архивной службы Республики Крым Олег Лобов. В своем выступлении он поблагодарил конкурсантов за участие в конкурсе и отметил заметный вклад участников в изучение истории Родины сквозь призму истории отдельной семьи.

Победители были награждены почетными грамотами и ценными подарками.

Также были вручены благодарности Крымгосархива научным руководителям, которые принимали участие в подготовке конкурсных работ.

С приветственным словом к участникам торжественного собрания обратилась депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Савченко.

В ходе мероприятия руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова также наградила победителей дипломами и подарками.

Поздравили победителей и вручили грамоты и дипломы: командир полка Народного ополчения Республики Крым Сергей Димов, заведующая редакционным отделом Крымского университета культуры, искусств и туризма, заместитель председателя Общественного совета Галина Гржибовская и заведующий кафедрой музеологии и библиотечно-информационной деятельности Крымского университета культуры, искусств и туризма Александр Севастьянов.

Победителям и дипломантам конкурса была вручена книга «Я не хочу судьбу иную…» первого Председателя Совета министров Крыма Виталия Курашика с автографом автора.

В мероприятии приняли участие сотрудники Государственной архивной службы Республики Крым, Государственного архива Республики Крым, представители Общественного совета при Крымгосархиве и журналисты.

В рамках мероприятия была представлена кинохроника освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года, кадры которой вызвали особый интерес у собравшихся.

С творческими номерами выступили представители Детской театральной студии «Верхом на звезде» Крымского Республиканского учреждения «Дом дружбы народов» и учащиеся Крымского университета культуры, искусств и туризма.

В своих выступлениях учащиеся общеобразовательных школ Крыма Николай Колодяжный, Алексей Онищук, Сервер Мамутов и Инна Тарасенко отметили огромное значение данного конкурса, как для отдельной семьи, так и для Республики Крым в целом, а также признались, что именно решение принять участие в конкурсе «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» поспособствовало изучению истории семьи и объединению памяти нескольких поколений. В частности, Николай Колодяжный, ученик 10 класса Многоуровневого образовательного комплекса города Джанкоя, рассказал, что благодаря подготовке к конкурсу он узнал множество ранее неизвестных фактов и подробностей из жизни своих предков и смог воссоздать историю своего рода.

Для участников и гостей была проведена экскурсия.

Январь 2018 г.